English Logo

Management Board Gateway ESC

Marc Kley, M.A.

Geschäftsführender Direktor
m.kley@gateway-unikoeln.de+49-160-88-50-870LinkedIn

Prof. Dr. Rainer Minz

Bevollmächtigter des Rektors für Alumniarbeit, Fundraising und Technologietransfer

Prof. Dr. Christian Schwens

Professur für Entrepreneurship und Management an der Universität zu Köln
schwens@wiso.uni-koeln.de+49-221-470-76270

Strategy, Network & Processes

Dr. Valerie Wolf (ehem. Lukassen)

Head of Strategy, Network & Processes, stellv. Geschäftsführerin
v.wolf@gateway-unikoeln.de+49-175-43-67-325LinkedIn

Marlena Kopicki (on parental leave)

Alumni- und Partnermanagerin
LinkedIn

Vivien Borbély

Referentin für Evaluationen & Reportings
v.borbely@gateway-unikoeln.de+49-160-96-33-6496

Gudrun Kuhlmeier, M.Sc.

Fundraising Manager | Team Lead Network & Fundraising | Team Lead Office Management
g.kuhlmeier@gateway-unikoeln.de+49-171-30-43-289LinkedIn

Christine Nauroth

Projektmanagerin für Netzwerk & Fundraising
c.nauroth@gateway-unikoeln.de+49-151-74542145

Tatiana Irmai

Office- & Inkubator-Management
t.irmai@gateway-unikoeln.de+49-151-1463-8346

Dajana Ehlers, B.A.

Office Management
d.ehlers@gateway-unikoeln.de+49-151-14-63-8333

Sebastian Wilms

Office Management - Team Assistenz
s.wilms@gateway-unikoeln.de+49-151-409-084-93

Fotios Amanatides, M.A.

IT-Koordination & IT-Support
IT@gateway-unikoeln.de+49-151-14-77-3402LinkedIn

Günes Birdal, PhD

Project Manager Finance
g.birdal@verw.uni-koeln.de+49-160-9063-7499

Elena Knispel

Projektmanagerin für Alumni & Kooperationen
e.knispel@gateway-unikoeln.de+49-170-934-0307

Leyla Gulieva

Office Management Assistant
l.gulieva@gateway-unikoeln.de

Aleksandra Hagemann

Office Management
a.hagemann@gateway-unikoeln.de+49-151-6405-122LinkedIn

Transfer & Scouting

Dr. Marita Mehlstäubl

Head of Transfer & Scouting
m.mehlstaeubl@gateway-unikoeln.de+49-171-331-0368LinkedIn

Hanna Zimmermann, M.A.

Transferscout Humanwissenschaftliche Fakultät
h.zimmermann@gateway-unikoeln.de+49-160-90-54-0817LinkedIn

Dr. Constanze Duhme

Transferscout Medizinische Fakultät
c.duhme@gateway-unikoeln.de+49-160-90-74-8358LinkedIn

Dr. Nicolas Meier

Transferscout Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
n.meier@gateway-unikoeln.de+49-171-56-03-758LinkedIn

Dr. Isabelle Schiffer

Transferscout Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät (Schwerpunkt Life Science)
i.schiffer@gateway-unikoeln.de+49-175-326-3763LinkedIn

Dr. Dadhichi Paretkar

Transferscout Math.-Naturwissenschaftliche Fakultät (Schwerpunkt Materials Science)
d.paretkar@gateway-unikoeln.de+49-160-97-87-5850LinkedIn

Franziska Röhr, Master Iuris

Transferscout Rechtswissenschaftliche Fakultät
f.roehr@verw.uni-koeln.de+49-160-90-55-5711LinkedIn

Miriam Fußangel, M. A.

Transferscout Philosophische Fakultät
m.fussangel@gateway-unikoeln.de+49-151-74-52-2868LinkedIn

Dr. Piotr Jakubowicz

Prototyping & Technology Marketing
p.jakubowicz@gateway-unikoeln.de+49-160-90-63-1442

Vanessa Kipp

Office Management
v.kipp@gateway-unikoeln.deLinkedIn

Start-ups & Acceleration

Frederik Lindner, Dipl.-Geogr.

Head of Start-ups & Acceleration
f.lindner@gateway-unikoeln.de+49-151-64-05-1221LinkedIn

Evelyn Berresheim-Christ, Dipl.-Kff.

Start-up Coach
e.berresheim-christ@gateway-unikoeln.de+49-151-64-05-1220LinkedIn

Madeleine Krenzlin, Dipl. Kulturw.

Start-up Coach
m.krenzlin@gateway-unikoeln.de+49-160-97-77-7037LinkedIn

Dr. Sebastian Sydlik (in parental leave)

Start-up Coach
s.sydlik@gateway-unikoeln.de+49-151-72-51-6175

Gina Katharina Voß, MSc

Start-up Coach
g.voss@gateway-unikoeln.de+49-171-2072048LinkedIn

Communication & Events

Marijan Kojic, M.A.

Head of Communications & Events
m.kojic@gateway-unikoeln.de+49-151-14-77-3401LinkedIn

Andreas Klein, B.A.

Marketing & Kommunikation
a.klein@gateway-unikoeln.de+49-170-45-61-324LinkedIn

Yasmin Emre, M.Sc.

Marketing & Kommunikation
y.emre@gateway-unikoeln.de+49-175-444-54-21LinkedIn

Saskia Wozniak

Student Assistant Kommunikation & Marketing
s.wozniak@gateway-unikoeln.de+49-151-23504970LinkedIn

Liane Förster, B.Sc.

Team Lead Eventmanagement
l.foerster@gateway-unikoeln.de+49-170-65-16-821LinkedIn

Svenja Rennebaum, M.A.

Event Management
s.rennebaum@gateway-unikoeln.de+49-170-934-0103LinkedIn

Daniela Hellfritsch

Program Manager Qualification Entrepreneurship
d.hellfritsch@gateway-unikoeln.de+49-151-117-262-42

Lana-Marie Schwenkler, M.A.

Grafik Designerin
l.schwenkler@gateway-unikoeln.de+49-175-403-0413

Lilian Richter

Student Assistant Eventmanagement
l.richter@gateway-unikoeln.de

Schmitzi the Cat

Feel Good Manager

Gateway goes International

Julia Katzgrau

Projektmanagerin Internationalisierung
j.katzgrau@gateway-unikoeln.de+49-175-4367316

Janina Schmidt

Projektmanagerin Internationalisierung
j.schmidt@gateway-unikoeln.de+49-160-90555715

Cooperating departments

Franziska Röhr, Master Iuris

Expertin für gewerbliche Schutzrechte
f.roehr@verw.uni-koeln.de+49-160-90-55-5711LinkedIn

Pinar Öktem, M.Sc.

Project Management IP-Transfer
p.oektem@verw.uni-koeln.de+49-221-470-1930LinkedIn

Björn Schulz

Project Management IP-Transfer
b.schulz@verw.uni-koeln.de+49-221-470-1828

Günes Birdal, PhD

Project Manager Finance
g.birdal@verw.uni-koeln.de+49-160-9063-7499

ESC Professors

Prof. Dr. Christian Schwens

Professur für Entrepreneurship und Management an der Universität zu Köln
schwens@wiso.uni-koeln.de+49-221-470-76270

Prof. Dr. Mona Mensmann

Associate Professorin für Innovationsmanagement und Entrepreneurship
mona.mensmann@wiso.uni-koeln.de+49-221-47089052LinkedIn

Prof. Dr. Markus Weinmann

Professor für Business Analytics
weinmann@wiso.uni-koeln.de+49-221-470-89981LinkedIn

Prof. Dr. Tom Zimmermann

Professor für Data Analytics in Economics and Finance
tom.zimmermann@uni-koeln.de+49-221-470-4130LinkedIn

Prof. Dr. Sebastian Becker-Genschow

Professor für Digitale Bildung
sebastian.becker-genschow@uni-koeln.de+49-221---470-76045

Prof. Dr. Tim Engartner

Professor für Sozialwissenschaften / Social Entrepreneurship
tim.engartner@uni-koeln.de

Dr. Katarzyna Bozek

Professorin für Data-Analytics in Bioinformatik

Prof. Dr. Gereon Frahling

Professor für Künstliche Intelligenz
LinkedIn